Образ Сони Мармеладовой кратко (портрет, характер, внешность)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Одним из ключевых женских образов в романе Ф. М. Достоевского является Соня Мармеладова. Это очень противоречивый образ. Впервые читатель узнает о ней из рассказа отца, когда он встречается с Раскольниковым в трактире. Мармеладов плачет и винит себя в том, что Соня вынуждена торговать собой, чтобы накормить своих сводных сестер и братьев.

Соня пыталась зарабатывать шитьем, но ремесло приносило маленький доход, а порой ей вовсе не платили. Соня переступила через себя, став продажной женщиной, чтобы спасти других. В то же время она похожа на ангела, который появляется в трудную минуту и несет свет. В жизни Раскольникова она появляется после убийства, чтобы спасти его заблудшую душу.

Внешность Сонечки тоже списана с канонического ангела: белокурые волосы, белая кожа, ясные голубые глаза, простодушное выражение лица. Весь ее облик невольно влек к себе людей. Соня смиренно несет свой крест. Она очень религиозна. Теория Раскольникова кажется ей чудовищной, по ее мнению все люди равны перед Богом.

Легенда о воскрешении Лазаря, которую читает Соня, символизирует воскресшую душу Раскольникова. Тихая Соня, которая слова против не говорила, убеждает Раскольникова покаяться в преступлениях. Себя она тоже считает преступницей, поэтому вместе с ним пошла на каторгу. Их воскресила ее любовь.

Достоевский любит свою героиню. Она выражает взгляды самого Достоевского. Высший суд, по мнению автора, находится в самом человеке.

4
Опубликовано 
закрыть