Мечта и реальность - начало сочинения

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Мечта и реальность воспринимаются как антиподы и дают возможность существовать в двух измерениях: в настоящем, конкретном – и в будущем, придуманном.

Человеку нужны они обе: нельзя полнокровно жить одной реальностью, но невозможно и полностью погрузиться в мечту, оторвавшись от жизни. При этом соизмерить их едва ли возможно. Но способностью мечтать люди награждены не зря. Не будь древней мечты летать на ковре-самолёте, не появился бы ни один летательный аппарат. Мечта стала реальностью. Такой путь, когда мечта осуществляется, по-видимому, самый оптимистичный. Если мечта неосуществима, она порождает ощущение негармоничности мира, общего разлада. Трудно не согласиться, что чаще всего так и бывает, иначе не было бы столько разочарованных людей, не достигших мечты.

Замечательную подсказку в связи с этим дал своим читателям писатель Александр Грин. Он советует делать чудеса своими руками. Если вы видите рядом с собой человека, страстно надеющегося на исполнение мечты как чуда, и вы в состоянии сделать это, – дайте ему это чудо. И тогда “новая душа будет у него и новая” у вас. Как это сделал в повести “Алые паруса” Грэй – капитан парусника “Секрет”. Он не прошёл мимо…

4
Опубликовано 
закрыть