Мечта Желткова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В рассказе «Гранатовый Браслет» А. И. Куприна главным героем выступает Желтков – чиновник контрольной палаты. Внешность мужчины приятная, но скромная. Худой, высокий, голубоглазый и длинноволосый. Но самое главное то, что персонаж влюбляется в женщину. Он думает о ней, как о чем-то неземной, возвышенном, необыкновенном, духовном. Несмотря на должность Желткова, образ героя описан вразрез с его работой. Он – чуткий, с богатым внутренним миром, искренний, умеющий любить и уважать женщину.

Внутри Желткова зарождаются невероятные чувства к Вере Шеиной, холодной гордой аристократке. Затмив окружающих девушек вокруг чиновника, Вера стала его мечтой, такой далекой и несбывшейся. Желтков не видел ни одного изъяна в ней, идеализировал ее и боготворил. И так как мужчина ничего не мог предложить даме, то все эти годы тихо любил и наблюдал за ней. Мечта быть вместе с недосягаемой женщиной казалась неосуществимой.

Желтков надеялся на то, что когда-нибудь Вера обратит на него внимание, но это происходило только в его грезах. Один ее взгляд на него дарил приятный эмоциональный всплеск, ощущение полного счастья и теплоты. Отправляя девушке подарки, он хотел таким образом порадовать ее, наладить нерушимую связь с ней. А ценный подарок в виде гранатового браслета стал для Желткова особенным. К сожалению, мечта чиновника так и не исполнилась. Но из рассказа можно сделать вывод, что человек готов на любые подвиги ради любви и верности.

4.1
Опубликовано 
закрыть