Миф об аргонавтах кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Миф об аргонавтах начинается с истории Фрикса и Геллы, детей богини облаков Нефеды. Их хотели принести в жертву богам, но мать спасла их, послав златорунного барана, который перенес детей в Колхиду. Там их воспитал царь Эат, принесший барана в жертву Зевсу, и повесивший его шкуру в роще, посвящённой богу Аресу, которую сторожил грозный дракон.

Через много лет родился Ясон, дальний родственник Фрикса и Геллы. Его воспитал легендарный кентавр Херон в тайне от всех, так как брат его отца Пелей жаждал убить возможного соперника на трон города Илока.

После того как Ясон вырос, Пелей согласился на передачу трона мирным путем, в том случае, если юноша сумеет добыть для него золотое руно, находившееся в Колхиде. Ясон собрал героев со всей Греции и отправился в поход. Его и членов его команды стали называть аргонавтами, так как в Колхиду они отплыли на корабле под названием «Арго».

После долгого пути, полного приключений, аргонавты достигли берегов Колхиды и при помощи дочери царя Медеи, влюбившейся в Ясона, сумели добыть золотое руно: Ясон при помощи своих спутников справился со всеми испытаниями, которые ждали его в роще Ареса (сумел запрячь в плуг огнедышащих быков и победить всех воинов, выросших из зубов дракона).

В целом мифы об аргонавтах не заканчиваются похищением руна и отплытием Ясона обратно в Илок. Есть рассказы о том, как аргонавты возвращались домой, как герои жили в Элладе и как Ясон, будучи смертным героем, в конце концов погиб.

4.1
Опубликовано 
закрыть