Стимфалийские птицы, подвиг Геракла

История
1 ответ
Правильный ответ

Стимфалийские птицы обитали в тростниках озера Стимфалос в Аркадии. Также их называли стимфалидами. Это были птицами размером с журавля. Кроме того, они могли использовать свои металлические перья, как стрелы против своих жертв. Стимфалиды угрожали людям и животным Аркадии. Стимфалийские птицы имели железные клювы, когти и крылья и могли даже пробить доспехи воина.

Гераклу было дано задание изгнать птиц. Это был третий подвиг Геракла. Но так как их число было необычайно большим, он получил от богини Афины большой металлический бубен (тимпан), который сделал Гефест. Он мог отпугнуть ужасных птиц, постоянно стуча в бубен. Они стреляли своими бронзовыми перьями, как стрелами.Чтобы защитить себя, он также использовал два бубна в качестве щитов. Геракл убил большинство птиц. Оставшиеся в живых птицы улетели к Черному морю. Со стимфалийскими птицами встречаются аргонавты в своем путешествии за Золотым руном. Им удалось так же как и Гераклу испугать их шумом.

В греческом изобразительном искусстве тимпаны Афины никогда не изображаются. Вместо этого Геракла всегда показывают в тот момент, когда он стреляет в испуганных птиц из лука.

4
Опубликовано 
закрыть