Миф Яблоко раздора

История
1 ответ
Правильный ответ

В Греческой мифологии упоминается сад Гесперид, где росли особые яблони, дававшие золотые плоды. Именно из этого сада богиня раздора Эрида, обиженная тем, что ее не пригласили на свадьбу богини Фетиды и героя Пелея, выкрала яблоко, на котором было написано «Прекраснейшей», и подкинула его на праздничный стол.

За яблоко поспорили богини Гера, Афина и Афродита. Зевс не решился судить спор и приказал Гермесу отнести яблоко простому пастуху Парису. На самом деле он был сыном троянского царя Приама, который отдал его на воспитание пастухам, чтобы избежать страшного предсказания (согласно ему, Парис должен был стать виновным в гибели Трои). Парис, выслушав обещания богинь, решился отдать яблоко Афродите, которая предложила ему любовь прекрасной царицы Спарты Елены (дочери Зевса и Леды). Именно из-за этого спора и из-за решения Париса началась Троянская война.

Интересно, что выражение «яблоко раздора» стало нарицательным и означает некое незначительное событие, которое может привести к глобальным трагическим последствиям.

3.9
Опубликовано 
закрыть