Ио миф

История
1 ответ
Правильный ответ

Ио (Ίώ), в греческой мифологии дочь древнейшего аргивского царя и в то же время речного бога Инаха и Мелии, возлюбленная Зевса. Опасаясь гнева своей ревнивой жены Геры, Зевс превратил Ио в белоснежную корову, но Гера потребовала ее себе в дар и приставила к ней стражем Аргуса. По другим источникам, Ио была жрицей аргивской Геры, но так как ее полюбил Зевс, то Гера обратила Ио в корову и заставила тысячеглазого Аргуса стеречь ее.

Гермес, по приказанию Зевса, усыпил Аргуса игрой на флейте или убил его, но Гера наслала на Ио страшного овода, который постоянно жалил и неотступно преследовал ее. Тщетно Ио бежала от него через всю Грецию на север, через Босфор Фракийский, который и получил от этого свое название (Βόσπορος – коровий брод), в Азию. Во время своих странствий Ио встретила прикованного к кавказским скалам Прометея, который повелел ей идти на берега Нила и предрек великое будущее ее потомству (Эсхил, Прометей, 589-876). Лишь в Египте освободилась она от преследований и приняла снова человеческий образ.

В Египте у нее от Зевса родился сын Эпафос, который по греческим сказаниям стал царем Египта и построил город Мемфис. От этого Эпафоса, чрез Линкея и Гипермнестру, произошла древняя аргосская династия Персеидов. Эпафос стал родоначальником героев – Даная, Эгипта, Данаи, Алкмены, Персея, Амфитриона, Геракла и других. Затем Ио вышла замуж за египетского царя Телегона. Согласно Аполлодору (II 1,3), почиталась в Египте под именем Исиды. Ио, по первоначальному мифологическому значению – рогатая богиня луны, блуждающая по небу, покрытому бесчисленными звездами.

Миф об Ио нашел отражение в произведениях греческой вазописи (где Ио чаще всего предстает в облике коровы). Европейское изобразительное искусство обращается к мифу, начиная с 15 столетия, вначале в иллюстрациях к Овидию, затем в живописи: сюжеты “Зевс и Ио” (Корреджо, Джулио Романо, Якоб Иорданс, Франсуа Буше и другие художники), “Юпитер, Юнона и Ио” (Рембрандт ван Рейн, Давид Тенирс Старший), “Гера вручает Ио Аргусу” (Иорданс, Рембрандт, Питер Пауль Рубенс и другие живописцы).
4.1
Опубликовано 
закрыть