Мини-сказки собственного сочинения

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Почему деревня стала называться Самобранная (сказка)

Жил в одной деревне молодой парень, мастер на все руки. Всем жителям деревушки было за что его добром вспомнить: одному колодец вырыл с родниковой водой; другому пилу наточил; третьему печь сложил. Летом любо-дорого было смотреть, как он косой орудовал, копны ставил, хлеб молотил.

Случилось так, что в своей деревне он уже все дела справил, никто его на работу не звал, у всех хозяйство было налажено. Задумал молодец сходить в соседнюю деревню подработать. Рано утром забросил за плечо котомку с необходимым скарбом на неделю, в руку взял ящик с инструментом и отправился в деревню Званка.

Там его будто ждали: У одного хозяина печь дымила, у другого телега развалилась, третий звал его крышу крыть. Мелкой работы с косами, боронами, было невпроворот. Но не зря герой слыл умельцем. За неделю с заказами справился. За труды свои он брал умеренную плату, так что жители Званки были довольны и просили приходить к ним и впредь.

На выходе из деревни заприметил работник захудалый домишко. Думал мимо пройти, но ноги сами привели на крыльцо. Попросил воды – никто не отвечает. Зашёл в избу, а в ней старушка сидит, какое-то самотканое полотно ткёт . Обрадовалась. Оказывается, не слышала его просьбы: слух от старости притупился. Видит молодец, что не только хозяйка состарилась, а и всё вокруг обветшало: дверь перекосилась и не закрывается; из печи дымом тянет – дымоход сажей забит; крыша местами прохудилась; часы не идут.

Понял умелец, что старушке платить нечем, поэтому и не зовёт работников. Решил схитрить: чтобы помочь бедной женщине, попросился на ночёвку, а заплатить обещал работой. Раньше солнца встал, всё в избе поправил. Потом во дворе работу нашёл: дров наколол, забор починил. Напоследок крышу отремонтировал. Пришла пора уходить. Хозяйка зовёт его и протягивает сотканное полотно, оказавшееся белой нарядной скатертью: “Вот тебе, молодец, моя награда за то, что мимо моей избы не прошёл и много в ней потрудился”.

– Неужели скатерть-самобранка? – удивился-улыбнулся гость-работник.
– Она самая и есть, но не одному тебе с неё есть, – хитро подморгнула старушка.- Деревня твоя станет в народе называться Самобранная, а её жители прослывут хлебосолами, потому что никогда не изотрётся эта скатерть, будет угощать всех гостей Самобранки. К тебе будут приходить соседушки просить одолжить чудо-скатерть. Ты не скупись, она не оскудеет, а о тебе слава пойдёт не только как об умельце-работнике, а и о щедром хозяине. А первый раз ты её на стол постелешь очень скоро, потому что женишься, и дом твой будет богат счастьем, а не только угощеньем. Ты это заслужил.

4.1
Опубликовано 
закрыть