Небольшая сказка собственного сочинения

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В зеленой стране Огородии жили-были помидоры, огурцы, перцы, морковки, картошка, петрушка и много других овощных народов.

Однажды пришла страшная беда: напали на Огородию враги колорадские, стали ботву поедать, овощи уничтожать.

Собрались старейшины на совет и решили обратиться за помощью к птицам. Прилетел на совет овощей старый бывалый воробей Чив Чивыч и зачирикал: «Что-что у вас случилось?». Пожаловалась картошка: «Только молодые листочки появятся, подбираются жуки и личинки откладывают, а они такие прожорливые. Через день от листочков только голые веточки остаются». Баклажаны показали свои пожелтевшие листочки: «Нам нужно плоды выращивать, а у нас хватает сил только с жуками бороться». Сказал укроп: «Если вы нам поможете, накормлю вас своими семенами до отвала, и другие травы вам не откажут».

Посочувствовал старый воробей овощам и пообещал помочь. Собрал он воробьев по всей округе и обратился к ним с речью: «Друзья, мы много лет живем по соседству с Огородией. Попали они в беду, поедает их жук колорадский. Если уничтожит их жук, и нам голодно будет. Нужно помочь соседям. Пока мы вместе, мы сильны».

На следующий день налетели воробьи на жуков колорадских и поклевали их. Дружба и взаимопомощь победили.

4.1
Опубликовано 
закрыть