Рассказ Ледовое побоище, 4 класс (доклад)

История
1 ответ
Правильный ответ

Ледовое побоище или битва на льду Чудского озера – это одно из наиболее значимых событий 13 века. В этот период в Западной Европе происходят крестовые походы, которые организовывала католическая церковь для обращения язычников и православных в католицизм, а также для завоевания новых земель. Под угрозой военно-монашеских орденов оказалась Северо-западная Русь. Новгород стал тем княжеством, которое попало под удар немецких и шведских рыцарей.

В 1240 году новгородцам под управлением своего князя Александра удалось отразить первый удар рыцарей. Битва произошла в устье реки Нева. Князь за победу получил прозвище “Невский”. Так как Новгород был вечевой республикой, вече могло пригласить князя на княжение и также могло попросить его уйти. Новгородцы изгнали Александра, так как считали , что в мирное время князь им не нужен.

Но спустя 2 года угроза возникла опять. Новгородцы решили просить Александра возглавить оборону города. Немецкие рыцари, принадлежавшие к Тевтонскому ордену, считались непобедимыми воинами. Они использовали характерный способ построения своего войска. Его называли “свиньей”. Построение войска походило на острый треугольник. Рыцари двигались таким строем, защищая себя и своего товарища слева щитом.

Битва произошла на льду озера 5 апреля 1242 года. Александр использовал военную хитрость, заманив рыцарское войско на лед. Защита рыцарей состояла из доспехов, к тому же рыцарские лошади так же были закованы в броню. Поэтому рыцари, которые не погибли в бою, те утонули в озере, не имея возможности быстро освободиться от тяжелых лат.

4
Опубликовано 
закрыть