Мое отношение к Дубровскому, 6 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир Дубровский охарактеризован Пушкиным неоднозначно. Как любой человек, он имеет слабые стороны. Служа в Петербурге, он повесничает, сорит деньгами, получая их от старого небогатого отца. В его планах на будущее женитьба на какой-нибудь богатой невесте с приданым. В этот период жизни он представляется мне человеком легкомысленным и ненадёжным.

Но, когда его коснулись испытания, он попал в беду и всего лишился, Владимир становится настоящим мужчиной. Он не оставил своих дворовых людей, которым из-за пожара грозила тюрьма, а разделил их судьбу, ушёл в лес и стал предводителем разбойников. Он вызывает мою симпатию потому, что отказался мстить Троекурову из любви к Маше, а также тем, что сумел постоять за себя и не стал забавой в “медвежьей” комнате.

В целом, Дубровский – человек умный, находчивый и отважный. То, что он грабит на дорогах, – вынужденный способ добывания средств существования. Но, к сожалению, это делает невозможным его счастье с Машей, которую он с детства любит. Думаю, его опоздание в конце было неслучайным. Стать женой лесного разбойника – такой участи герой не мог пожелать любимой девушке. Поэтому я уважаю его за способность принимать нелёгкие решения.

3.9
Опубликовано 
закрыть