Мое понимание романа Дубровский

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман “Дубровский” был написан Александром Пушкиным в 1832 году. Но это произведение остается актуальным и в наши дни. Оно повествует о том, как судьба человека может измениться под гнетом жизненных обстоятельств.

Главный герой произведения – Владимир Дубровский. Он мог бы стать прекрасным военнослужащим, отличным мужем и справедливым помещиком. Но его жизнь резко изменилась после того, как умер его отец. Причиной смерти Дубровского-старшего стала вопиющая несправедливость и беззаконие. Его деревня была незаконно присвоена богатым помещиком Троекуровым, у которого не было совести, но было много денег.

Владимир не мог смириться с тем, что Троекуров теперь будет строить свои правила, вступит в права владения деревней Дубровского. Владимир был наделен гордым нравом и не смог покориться воле помещика-самодура.

Вместо того, чтобы смириться с судьбой, Владимир организовывает свою шайку и начинает грабить богачей. Кажется, вот-вот Троекуров поплатится за свои злодеяния. Но Владимир медлил. Он слишком любил Машу, дочь своего недруга. Только любовь сдерживала Владимира, и он не трогал Троекурова. Увы, богатый помещик не пощадил свою дочь и выдал ее замуж за богача. Владимир и Маша расстались навек.

Дубровский действительно преступник. Он грабил, жег поместья, на его счету и жизнь сгоревших чиновников. Но судить его слишком строго нельзя. Он не по своей воле стал на сторону преступности. Увидев, что вокруг него кишит несправедливость, когда богатые притесняют бедных, Владимир решил самостоятельно вершить правосудие.

4.1
Опубликовано 
закрыть