Мое отношение к Соне Мармеладовой

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В фамилии Сони Мармеладовой заключена горькая ирония, так как она менее всего соответствует её жизни. Из многих женских персонажей, уже знакомых по курсу литературы (Маша Троекурова, Дуня Вырина, Маша Миронова, Татьяна Ларина), Софья Мармеладова самая несчастная, не имеющая ни в ком опоры, кроме себя. Её духовная поддержка – чтение евангельских притч и вера в Бога.

Эта героиня не соответствует не только своей фамилии, но и образу барышни, живущей по “жёлтому билету”. Внутренняя чистота Сони не может быть замарана ни недостойным ремеслом, ни гнусной клеветой Лужина, потому что эта девушка принесла себя в жертву своим близким: отцу, горькому пьянице, беспомощной мачехе с тремя малолетними детьми.

Дочитывая роман до конца, осознаёшь, что первоначальная острая жалость к ней перерастает в восхищение силой духа героини, которая спасает заблудившегося Раскольникова, делает для его души то, что, наверное, под силу только ангелу-спасителю. И опять жертвует, следуя за ним на каторгу. Возможно, это смысл её жизни – жертвовать собой. Это и есть та любовь к ближнему, о которой многие читали и знают, а Соня Мармеладова осуществляет на деле.

4
Опубликовано 
закрыть