"На дне" образы ночлежников

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пьеса Максима Горького «На дне» в свое время произвела фурор в литературном мире. Автор описал мир людей, у которых не осталось ничего, кроме койки в ночлежном помещении. Они не верят в светлое будущее, а лишь жалеют о несбывшихся мечтах.

Ночлежкой заведует супружеская пара – Костылев и Василиса Карповна. Они ненавидят друг друга, демонстрируя нездоровые отношения. Двадцатишестилетняя Василиса мечтает избавиться от грубого мужа, подговаривая на это Ваську Пепла. Костылев в конце произведения умирает, избитый Васькой. Василиса же сама – жестокая и бессердечная женщина, абсолютная противоположность родной сестры Наташи. Возможно, именно из-за доброты последней, она становится объектом постоянных насмешек со стороны четы Костылевых. Наталье двадцать лет, знаки внимания ей оказывает возлюбленный ее сестры Васька Пепел.

Васька Пепел – негативный персонаж, пытающийся завладеть милой Наташей. Но в конце произведения 28-летнего вора сажают в тюрьму за убийство Костылева. Особняком выделяется старик Лука. Милосердный мужчина, добрый, но при этом совсем неглупый. Он старается помочь каждому жителю ночлежки, выслушивая мечты и даря надежду. Но каждый раз он приносит лишь вред.

От ложных надежд пострадали Актер и Сатин – бывший актер сорока лет, пьянствующий со своим товарищем того же возраста. Актер начинает копить деньги для переезда в лечебницу, но кончает жизнь самоубийством, так и не узнав адрес. Сатин же – мошенник, единственным средством для существования которого является шулерство.

Рядом с ними существует еще один пьяница – Барон. Несмотря на то, что он 33-летний дворянин, это не помешало ему заниматься чиновничьими махинациями, из-за которых его посадили в тюрьму. Мужчина в отношениях с девушкой по имени Настя, которая зарабатывает на жизнь, продавая свое тело.

4.1
Опубликовано 
закрыть