Обитатели ночлежки (таблица)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«На дне» – пьеса Максима Горького в свое время произвела фурор в литературном мире. Автор описал мир людей, у которых не осталось ничего, кроме койки в ночлежном помещении. Они не верят в светлое будущее, а лишь жалеют о несбывшихся мечтах.

Имя жителя ночлежки

Характеристика героя

Костылев

Ненавидит свою жену Василису. Грубый мужчина, жестокий. Костылев в конце произведения умирает, избитый Васькой.

Василиса Карповна

Жена Костылева, ненавидит своего мужа. Девушка двадцати шести лет. Жестокая и бессердечная женщина, абсолютная противоположность родной сестры Наташи. Подговаривает Ваську Пепла – бывшего возлюбленного – на убийство мужа.

Наташа

Девушка двадцати лет, сестра Василисы. Добрая, милая девушка, над которой издеваются Костылев и ее сестра. Знаки внимания ей оказывает возлюбленный ее сестры Васька Пепел.

Васька Пепел

Негативный персонаж, пытающийся завладеть милой Наташей. Но в конце произведения 28-летнего вора сажают в тюрьму за убийство Костылева.

старик Лука

Милосердный мужчина, добрый, но при этом совсем неглупый. Он старается помочь каждому жителю ночлежки, выслушивая мечты и даря надежду. Но каждый раз он приносит лишь вред.

Актер

Бывший актер сорока лет, пьяница. Начинает копить деньги для переезда в лечебницу, но кончает жизнь самоубийством, так и не узнав адрес.

Сатин

Мошенник, единственным средством для существования которого является шулерство. Пьяница, 40 лет.

Барон

33-летний дворянин, это не помешало ему заниматься чиновничьими махинациями, из-за которых его посадили в тюрьму. Мужчина в отношениях с девушкой по имени Настя.

Настя

Зарабатывает на жизнь, продавая свое тело.

Клещ

Слесарь сорока лет, женат на смертельно больной Анне. Жестокий муж, бьет жену.

Анна

Жена Клеща, болеет и умирает в конце произведения от чахотки.

Квашня

Торгует пельменями, ей 40 лет. 8 лет была в несчастливом браке, выходит замуж за полицейского Медведева.

4.1
Опубликовано 
закрыть