Набеги половцев на Русь

История
1 ответ
Правильный ответ

Набеги половцев на Русь начались после полного разгрома Ярослава Мудрого войск печенегов. Но спокойствия эта победа не принесла, и с XI по XIII века границы Русского государства подвергаются регулярным набегам половцев.

Если говорить о хронологии набегов, то можно выделить такие основные из них:

  • впервые половцы совершили набег на территорию Руси в 1054 году;
  • в 1068 году братья-Ярославичи уже провели целый ряд битв с половецким ханом Шаруканом (с переменным успехом). Примерно с этого же периода половцы стали постоянными участниками междоусобных столкновений князей-Рюриковичей. Особенно часто к их помощи прибегал Святослав Ярославович;
  • после съездов в Любиче и Уветичах, прекративших междоусобицы на какое-то время, князья начали давать отпор половецким ордам и воевать с ними уже на их территориях. Особенно удачными были походы в Степь Владимира Мономаха в 1103 и 1111 годах.

После смерти Мономаха и нового витка усобиц половцы продолжили политику поддержки разных политических сил и грабежа русских земель под прикрытием этой поддержки. Например, князь Юрий Долгорукий несколько раз приводил половецкие орды под стены Киева, желая взять его и стать киевским князем. В дальнейшем князья вели с половцами войны как на территории Руси, так и Степи, при этом обрастая со Степью экономическими и родственными связями.

Именно из-за этих связей русские князья поддержали половцев в их противостоянии с монголами, но поражение на реке Калке в 1223 году привело к тому, что половецкая Степь как самостоятельная единица прекратила свое существование.

4.1
Опубликовано 
закрыть