начало правления Ивана Грозного.Избранная рада.Внешняя политика при Иване 4.Реформы Ивана 4.Последствия опричнины.Россия в конце века 16 века.

История
1 ответ
Правильный ответ

Внутренняя политика Ивана Грозного

В 1547 году, став совершеннолетним, будущий Иван Грозный венчался на царство. Венчал на царство Ивана IV его друг и сподвижник митрополит Макарий в Успенском соборе Московского Кремля. И сразу после этого царь начал проводить активную реформаторскую политику. Проще всего ее суть продемонстрирует таблица, где отмечены основные даты и события, повлиявшие на устройство государства при этом царе.

1549 – Созван первый Земский собор – новый орган власти, который решал самые важные для государства вопросы: внутреннеполитические и внешнеполитические

1550 – Сформирован новый Судебник, который внедрил центральный орган управления – приказ)

1550 – Ограничение местничества на время военных походов

1551 – Созван Стоглавый собор, результатом которого стала церковная реформа и упорядочение церковных обрядов

1556 – Отменено кормление

Результатом этих реформ стало укрепление царской власти, изменение отношений между государственными органами и местной властью, произошло ограничение прав воевод-наместников

Внешняя политика Ивана Грозного

Чтобы понять, что было целью внешней политики Ивана 4, важно знать, что в то время у российского государства было три главных задачи. Это борьба с Астраханским и Казанским княжествами, которые угрожали ему с юго-востока и востока, а также крымским ханом, который совершал набеги на южные рубежи. Также для страны было важно получить выход к Балтийскому морю. На этих основных направлениях и сосредоточился царь.
Дипломатические и военные попытки подчинить Казанское ханство, которые он предпринимал, терпели неудачи. И вот в 1552 году Иван Грозный осаждает Казань 150-тысячным войском. В результате эта первоклассная военная крепость была взята штурмом, а спустя четыре года за ней последовала и Астрахань. Чувашия и значительная часть Башкирии вошли в состав России добровольно еще через год – в 1557.

Последствия правления Ивана Грозного

Несмотря на то, что и внешняя, и внутренняя политики Ивана IV не всегда были взвешенными и результативными, учебник за 7 класс не зря ставит его в ряд с такими великими русскими царями, как Иван Калита и Дмитрий Донской. Итоги его царствования были все же во многом позитивными: в государстве установилась централизованная власть, а его границы расширились. В то же время именно Иван Грозный в последние годы правления создал почву для периода Смуты.
\

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть