Напишите факты о постройке пирамид:...

История
1 ответ
Правильный ответ

Сложены они из скрепленных строительным раствором тяжелых известняковых блоков, вырубленных в находящихся поблизости карьерах. На высоту поднимались, вероятно, с помощью пандусов.
Одна из египетских пирамид – пирамида Хеопса – входит в список семи чудес света. Ее сооружение до сих пор покрыто тайнами и мифами (см. 23 интересных фактов о пирамиде Хеопса).
Три пирамиды расположены совсем рядом с городом Гиза, который де-факто является пригородом Каира, египетской столицы.
При измерении пирамиды Хеопса оказалось, что её периметр, разделенный на двойную высоту, дает число Пи с точностью до одной стотысячной.
Все пирамиды Египта медленно, но верно «тают». Например, сегодня от изначальной высоты пирамиды Хеопса – 146,6 метра – осталось только 138,75.
В Египте много пирамид, которые построили в разные периоды времени. Существует два типа этих сооружений, ступенчатые и все остальные. Ступенчатые — самые древние, и именно внутри них находятся могилы.
Суммарная масса всех блоков, из которых построена пирамида Хеопса, достигает, по оценкам учёных, 5 миллионов тонн.
Сейчас взбираться на пирамиды запрещено. Нарушителей закона быстро арестует египетская полиция.
До появления в 19 веке башен Кёльнского собора пирамида Хеопса была самой высокой постройкой в мире.
Все египетские пирамиды были построены на западном берегу реки Нил, которая является местом захода солнца и связывалась с царством мёртвых в египетской мифологии.
Склепы египетских фараонов находятся не внутри пирамид, как многие ошибочно полагают, а недалеко от них, в Долине Царей.
В области Древнего Египта было обнаружено около 140 пирамид разного размера (см. 37 интересных фактов о Древнем Египте).
Строили египетские пирамиды не рабы, вопреки распространённому мнению, а вольнонаёмные рабочие.
Пирамида Хеопса является единственным из Семи античных Чудес света, сохранившихся до наших времён.
По оценкам учёных, строительство каждой отдельно взятой пирамиды длилось не более 200 лет, и это максимальная оценка. Скорее всего, они возводились за десятилетия, а не за века.
На протяжении веков ученые думали, что египтяне использовали пирамиды как погребальные сооружения. Сегодня выдвинуты и другие гипотезы. Одна из них утверждает, что каждая пирамида – настоящий «справочник» единиц измерения, математических величин и мер веса.
Фото- и видеосъёмка внутри египетских пирамид запрещена.
Пирамида Менкаура – самая поздняя и низкая из трех основных пирамид в Гизе, 66 м в высоту и 108 м – длина стороны основания.
Блоки из камня расположены так, что между ними отсутствуют щели и зазоры. Даже иголка не войдет! Хотя за тысячелетия раствор, которым скрепляли каменные блоки, начал постепенно крошиться и разрушаться.
Самой древней египетской пирамидой считается Пирамида Джосера, которая была построена в Некрополе Саккары примерно 4700 лет назад.
В некоторых уголках Земли ещё бродили последние мамонты, когда древние египтяне уже строили свои пирамиды.
Внутри пирамид есть настенные картинки с изображением строительства.
Грань всех пирамид выгнута на 100 см. Это сделано для того, чтобы каждая пирамида могла поглощать и накапливать энергию солнца.
Пирамида Хеопса была состоит примерно из из 2,3 млн идеально ровных блоков.
До нашего времени пирамиды дошли далеко не в своем изначальном состоянии. И виновно в этом не столько время, сколько люди. В значительной степени пирамиды были разграблены «черными археологами», которых не напугали легенды о злых идолах, убивающих проникающих внутрь сооружений.
Изначально пирамиды были покрыты облицовочными камнями из хорошо отполированного белого известняка. Эти камни отражали свет солнца и заставляли пирамиды сиять, как драгоценные камни.
Две самые крупные пирамиды, Хеопса и Хефрена, строились в два этапа. Строительство их останавливалось на продолжительный срок, после чего было возобновлено. Почему – никто не знает.
Подсчёты количества рабочих, вовлечённых в постройку пирамид, сильно разнятся, тем не менее, вполне вероятно, что куждую из них возводило как минимум 100 тысяч человек.
Каждая грань каждой египетской пирамиды обращена строго к одной из сторон света.
Длина граней пирамиды Хеопса у подножия разнится менее чем на 5 сантиметров. И это при длине в 250 метров каждая!

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть