Сообщение "Египетские пирамиды" 5 класс (доклад)

История
1 ответ
Правильный ответ

Жители Древнего Египта строили для своих правителей – фараонов особые усыпальницы. Они имели форму пирамид и были громадных размеров. Строительство пирамид было связано с религией египтян. Они верили в то, что фараон обязательно воскреснет, а для этого необходимо сохранить его тело.

Первая пирамида в Египте появилась в 28 веке до н.э. Известна как пирамида Джосера. Самыми известными пирамидами называют пирамиды Хеопса и Хефрена. Они находятся недалеко от современной столицы Египта – Каира. Пирамида Джосера имеет ступенчатую форму. Все остальные пирамиды характеризуются правильной пирамидальной формой.

Пирамиды строили из огромных каменных блоков, которые скрепляли между собой раствором, состав которого ученые не знают до сих пор. При строительстве пирамид использовался только человеческая сила. Еще не были придуманы устройства, которые могли бы поднимать на определенную высоту каменные глыбы весом в несколько тонн.

Внутри пирамид находилось несколько комнат, соединенных единым коридором. Он часто представлял из себя лабиринт. Так египтяне хотели оградить пирамиды от разграбления. Внутри пирамид находились мумии фараонов, оружие, драгоценности, домашние животные.

4
Опубликовано 
закрыть