Где находится пирамида Хеопса сообщение кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из «Семи чудес света» Древнего мира является пирамида фараона Хеопса, которая до начала XIV века, то есть около 4000 лет, была самым высоким строением на планете. Строительство пирамиды Хеопса относится к эпохе Древнего царства и 4-й из 30 династий. Постройка для древности была уникальной, она имела основание в 230 и высоту 146,5 м.

Историю строительства этой пирамиды изучают с помощью радиоуглеродного, астрономического и исторического методов. В Египте с 2009 года официально датой начала её возведения считается 23 августа 2560 года до н.э. Архитектором пирамиды был Хемиун – племянник и визирь фараона.

Одной из интересных загадок, связанных с пирамидой, является отсутствие информации о ней в египетских папирусах. Древнейший рассказ о пирамиде относится к труду «История» Геродота, жившего в V веке до н.э. Она построена из гранита и известняка. Часть её облицовки жители Каира забрали в 1168 году на строительство домов после очередного разорения города арабами.

Пирамида находится в городе Гиза, расположенном в северной части Египта, то есть перед дельтой Нила. Рядом с ней соседствуют Большой сфинкс и пирамиды фараонов Хефрена и Микерина. Ныне город представляет собой западную часть столичной агломерации. В Гизу проведена линия метро. На гербе города изображены знаменитые пирамиды.

Всё о пирамиде Хеопса и описание особенностей её строительства можно узнать из различной исторической литературы и трудов египтологов, например, Ж. Давидовица, Эрих фон Дэникена, Кристофера Данна и других.

4.2
Опубликовано 
закрыть