Периодизация новой истории

История
1 ответ
Правильный ответ

Новая история – это история периода от 1500 до современной истории (рубеж 19-20 вв). Нет единой точки зрения на хронологические рамки (чаще отправной точкой считают английскую революцию 1649 года). Новая история может быть далее разбита на периоды:

  • Раннее новое время в истории начинается около 1500 года и закончился около 17 веком. Известные исторические вехи включали в себя продолжение европейского Возрождения (начало которого датируется различным периодом между 1200 и 1401 годом), эпоху научных открытий, протестантскую реформацию, и американскую революцию. Научные открытия распространяются с развитием книгопечатания и изобретения телескопа и микроскопа. Глобализация была вызвана международной торговлей и колонизацией.
  • Позднее новое время начинается в 18 веке. Паровой двигатель Уатта ознаменовал начало промышленной революции.
    Научная революция изменила представление человечества о мире и привела к промышленной революции и коренной трансформации мировых экономик. Только во 2 половине 18-го века научные достижения стали в значительной степени применяться на практике. Промышленная революция началась в Великобритании. Возникли новые способы производства – фабрика, массовое производство и механизация ручного труда. Это позволило быстрее производить широкий ассортимент товаров и использовать меньше труда, чем требовалось ранее. Эпоха Просвещения также привела к возникновению современной демократии (американская и французская революция конца 18-го века). Демократия и республиканизм будут иметь огромное влияние на мировые события и качество жизни.
4.1
Опубликовано 
закрыть