Уроки французского, аргументы к сочинению 

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В рассказе «Уроки французского» В. Распутин ставит нравственные проблемы: проблему человеческого неравнодушия и морального выбора.

Главного героя рассказа мать отправила в город учиться. Ему приходилось туго, денег не хватало, он жил впроголодь. Чтобы купить молоко на рынке, он стал играть с ребятами на деньги. Об этом случайно узнала учительница французского Лидия Михайловна. Она не смогла остаться равнодушной к судьбе мальчика. Учительница отправила ему посылку, как будто от родственников. Она положила туда макароны и гематоген, которых никто ему не мог прислать. Мальчик сразу догадался, что это от нее. Он был гордым и принял от нее помощь.

Тогда Лидия Михайловна нашла другой способ. Между этикой и возможностью помочь человеку она выбрала второе. Она стала приглашать его домой на дополнительные занятия. Каждый раз она пыталась накормить его ужином, но он отказывался. Тогда, зная о том, что он играет на деньги, она попросила его показать ей эту игру. Мальчик согласился. Они стали играть на деньги, учительница всегда проигрывала, давая ему возможность принять от нее помощь и купить еду. Когда об этом узнал директор школы, он уволил учительницу. Только можно ли ее осуждать и говорить, что она нарушила какие-то нормы. Она спасала жизнь человеку.

4.1
Опубликовано 
закрыть