Нравственные ценности (примеры из литературы)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Нравственные ценности – это идеалы человеческой жизни, сформированные столетиями. Чтобы суметь разграничить добро и зло, достоинство и подлость, важно понимать, что такое нравственные принципы. Главными моральными ориентирами человека являются совесть, честность, верность, сочувствие, ответственность, любовь.

Примеры из литературы:

  • Семья Болконских из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» олицетворяет честь и достоинство. Андрей, впитавший в себе с детства эти моральные принципы, избавляется от излишнего эгоизма и гордыни и открывает в себе великодушие и любовь. Чистота мыслей и честность перед самим собой – главные духовные ориентиры князя.
  • Любовь и забота о близких являются смыслом жизни Маленького принца из повести-сказки Экзюпери. Ответственность перед теми, кто любит тебя и кого любишь ты, является для героя фундаментом мира. Благодаря дружбе, как говорит герой сказки Лис, человек спасается от одиночества и может почувствовать себя счастливым.
  • Базаров из романа «Отцы и дети» И. С. Тургенева проходит долгий путь поиска «своей» правды. И только оказавшись в беде, понимает, что истинный смысл жизни в любви и поддержке близких. Только семейные ценности помогают человеку оставаться собой и быть счастливым.
  • Совесть и сочувствие – те моральные качества, благодаря которым доктор Пирогов из «Чудесного доктора» А.И. Куприна спасает от самоубийства человека, измученного нищетой и несправедливостью. После этого жизнь спасенного героя и его семьи постепенно налаживается. Помощь слабому и спасение человеческой жизни – главные моральные опоры нашего мира.
4.3
Опубликовано 
закрыть