Нужно ли сострадание?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сострадание – это одно из чувств, делающих человека достойным так называться. Проявлять заботу о тех, кто нуждается в помощи, людей побуждает совесть, неспособность пройти мимо чужой беды. Особенно часто с надеждой на человеческое сострадание живут больные люди.

Что происходит с обществом, основанном на одном культе физического совершенства и выносливости, можно судить по участи древнегреческого государства Спарта. Оно оставило в истории след самого сурового и жестокого не только к врагам, но и к соотечественникам. Спартанцы всех нежизнеспособных и слабых детей, больных сограждан, немощных стариков отсекали от своей жизни: кого-то сбрасывали со скал, кого-то уводили в долину смерти, оставляя умирать.

В итоге, только этим они и “прославились”. Спартанцы оказались совершенно бездарны: они не оставили имён философов, поэтов – никакой культуры, будто их и не было на земле. Прекрасное осталось недоступно им, а ведь это отличает людей от животных. То есть отсутствие сострадания – это в итоге бездуховное животное существование. Следовательно, сострадание в равной степени необходимо и тем, кому оно адресовано, и тем, кто развивает в себе эту черту как способность всегда оставаться человеком.

4.1
Опубликовано 
закрыть