Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Мир, в котором обитает несколько миллиардов человек, огромен. Здесь живут разные люди, с разными характерами и взглядами на жизни: добрые и злые, милостивые и бессердечные, благородные и подлые. У каждого своя правда. Но то, без чего ни одно общество не сможет выжить – это сочувствие и сострадание.

Мир меняется ежесекундно. Об этом свидетельствуют газеты и журналы, социальные сети и средства массовой информации. Но человеческие ценности поистине будут цениться во все времена, поскольку они хранят в себе всю мудрость человечества, бережно неся богатство всех времен и народов.

В рассказе А. П. Платонова «Юшка» читатель напрямую сталкивается с тем, каковы последствия бесчувствия и бессердечности. Юшка – больной человек из деревни, которого все не уважают и недолюбливают. Но этот человек безмерно добр и милосерден, как никто другой. Он не держит на своих односельчан зла, он всепрощающ. Но таковыми не являются дети и взрослые из его населенного пункта. Они убивают его, случайно, но убивают.

Насколько мир беден и бессердечен по отношению к мягкому человеку! Разве нельзя раскрыть глаза на простоту и стать добрее? Смерть Юшки стала пусковым механизмом осознания ошибок жителей. Они изменились, жертва мужчины не была бессмысленной.

4
Опубликовано 
закрыть