О чем 2 действие Горе от ума?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Монолог Фамусова «Петрушка, вечно ты с обновкой…» начинает второе действие. В этом монологе Фамусов рассказывает о распорядке своей жизни. Появляется Чацкий, интересуется здоровьем Софьи. Как бы между делом он заводит разговор о сватовстве. Фамусов говорит, что это возможно, если Чацкий займется имением и пойдет на службу. Далее он углубляется в воспоминания о своем дяде, который является для него эталоном удачливого человека. В ответ Чацкий проводит сравнение между веком нынешним и минувшим.

Появляется полковник Скалозуб. Фамусов перечисляет его достоинства, хвалит его напоказ перед Чацким. Описывая московское общество, он восхищается дворянством, старичками, дамами. Представляет Чацкого Скалозубу, одновременно хвалит его и осуждает. Чацкий в ответ разражается монологом «А судьи кто?», в котором обличает недостатки фамусовского общества.

Молчалин падает с лошади, Софья эмоционально реагирует на это известие. Когда Молчалин остается наедине с Лизой, оказывает ей знаки внимания, сожалея, что Софья на нее не похожа.

4.1
Опубликовано 
закрыть