О чем рассказ Капитанская дочка Пушкина, кратко?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Гринев Петр Андреевич все свои детские и юношеские годы провел в родительском большом доме в Симбирской губернии. Когда ему исполнилось семнадцать лет, то его отец захотел, чтобы сын был военным и отправил на службу в гарнизон, который был расположен в одной провинции. Офицер в отставке (его отец) это сделал для того, чтобы юноша не поддался соблазнам аристократической жизни в Петербурге и не стал кутилой.

Петр уехал вместе со своим слугой Савельичем, который досматривал мальчика еще с пеленок. Теперь старый преданный слуга будет не только распорядителем, но и казначеем молодого военного. Во время сильной метели, в которую они попали в дороге, им помог выбраться один незнакомый мужик.

Молодой офицер успел попрощаться со своей беспечной жизнью и подарил спасителю, который был легко одет, роскошный заячий тулуп. На месте службы в Белогорской области Петр познакомился с семьей коменданта, и самое большое впечатление на него произвела дочь Маша. Благодаря этой красавице он начал посвящать ей собственные стихи. Там же Петр познакомился с одним офицером по фамилии Швабрин – тот был сослан в крепость за свое участие в поединке. Швабрин высмеивает стихи Петра и открыто оскорбляет Машу. Позднее выяснилось, что девушка ему отказала в замужестве и Швабрин обозлился.

Гринев уезжает в Оренбург, а девушка более и осталась в крепости. Позднее он получил письмо, в котором сказано, как Швабрин вынуждает Марию к замужеству. Петр уходит в самоволку, уезжает к девушке и спасает ее с помощью Пугачева. Но, вскоре молодого военного арестовывают и теперь уже Маша пытается спасти любимого. По дороге девушка встречает Екатерину и рассказывает ей о случившемся. Вскоре Гринева освобождают и они едут в родительский дом, чтобы получить благословение на брак.

4
Опубликовано 
закрыть