Капитанская дочка очень краткое содержание (о чем рассказ, пересказ)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сюжет “Капитанской дочки” таков:

Неуверенный в себе юноша Пётр Андреевич Гринёв по принуждению своего отца отправляется служить в Белогорскую крепость, которая далеко расположена от светской бурной жизни. Юношу отправляют со старым слугой Савельичем, который присматривал за Петром ещё с детства и вынужден контролировать и теперь.

По дороге в Белогорскую крепость героев застаёт метель, которая сбивает их с пути. Однако на дороге случайным образом оказывается мужик, который проводит героев до своего жилья, чтобы те переждали бурю. В благодарность за приют Гринёв дарит мужику свой тулуп.

Попав в Белогорскую крепость, Гринёв знакомится с семейством капитана. Дочь капитана, Маша, вызывает у Петра симпатию, после чего юноша даже пишет девушке стихи. Над стихами героя смеётся Швабрин – персонаж, сосланный в крепость за нарушение. После этого между Гринёвым и Швабриным происходит дуэль, однако заканчивается ничейным результатом.

Немного после Белогорскую крепость захватывает бунтарь Емельян Пугачёв. Предводитель восстания казнит коменданта крепости, а офицером даёт выбор: стать на его сторону или умереть. Швабрин переходит на сторону Пугачёва, Гринёв же отказывается, однако до казни дело не доходит: Пугачёв оказывается мужчиной, которому Гринёв отдал свой тулуп за спасение во время бури, именно поэтому он и решает пощадить Петра и Савельича.

Гринёв возвращается в Оренбург, Маша же оказывается в крепости в качестве пленницы, где её принуждает Швабрин выйти за него замуж. Пётр решает покинуть Оренбург, чтобы спасти Машу. Возлюблённую по просьбе Петра Пугачёв отпускает, что приводит аресту Гринёва по доносу Швабрина в правительство.

Маша видит в этом несправедливость и решает высвободить Петра, рассказав о ситуации императрице Екатерине. Екатерина выслушивает Машу и принимает решение выпустить Гринёва на свободу.

После этого возлюбленные получают благословение на брак и проводят свадьбу.

3.9
Опубликовано 
закрыть