Капитанская дочка о чем произведение кратко?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Исторический роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка» рассказывает о жизни и службе Петра Гринева во времена восстания крестьян под предводительством Емельяна Пугачева.

В этом произведении затрагивается несколько важных тем.

Одной из самых значимых является тема чести и долга. Главный герой, Петр Гринев, служил в Белгородской крепости, когда на неё напал отряд Пугачева. Пугачев призывал Петю принять его сторону, однако тот даже под страхом смерти отказался делать это, потому что это предательство Родины.

Вторая тема ‒ личность Емельяна Пугачева и его подлинное лицо. В романе рассказывается непридуманная история о восстании крестьян, которое возглавил Емельян Пугачев. Автор изображает его таким, каким он был на самом деле, так как изучил множество архивных документов. Ему важно было доказать, что Пугачев – не жестокий и глупый человек, а умный, справедливый и человечный.

Ведь он сделал много хорошего для Пети – спас его от гибели, помог спасти из плена Швабрина Машу. С помощью Пугачева Пушкин хотел показать, что один человек способен быть одновременно и грубым, и человечным, чтобы добиться своей благородной цели, ведь восставшие боролись за свою свободу.

Третья тема ‒ тема любви. Трогательная история любви Пети Гринева и Маши Мироновой показывает, как меняется человек, когда он влюблен, и на что он готов ради любимого человека.

Кроме этих тем, в романе можно встретить тему подлости (образ Швабрина), тему смелости и самоотверженности (Маша спасает Петю) и многие другие.

4
Опубликовано 
закрыть