Капитанская дочка - очень краткий пересказ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка» представляет собой мемуары дворянина Петра Гринева. Действие начинается со знакомства с семьей Гриневых. Жили они в симбирской деревне, Петруша был единственным выжившим ребенком. В раннем детстве отец записал его в Семеновский полк. До 17 лет жил он в отцовском имении, гонял голубей с дворовыми ребятишками. Его образованием занимался француз Бопре, но недолго, так как был с позором изгнан батюшкой Гринева. Когда пришло время Петр отправился на службу. Он мечтает о блестящей службе в Петербурге, но его направили в отдаленную Белогорскую крепость.

По дороге в крепость Гринев знакомится с ротмистром Зуриным, проигрывает ему в карты 100 рублей. Потом на степной дороге они попадают в буран, из которого их выводит бородатый мужик. Петруша в знак благодарности дарит ему заячий тулупчик.

Комендант крепости Миронов оказывается добрым, старым служакой. Гринев становится частым гостем в их доме. Он влюбляется в дочь коменданта Машу. У него появился друг офицер Швабрин, сосланный в крепость за дуэль. Дружба их длилась недолго, потому что Швабрин оскорбительно отозвался о Маше, и Гринев вызвал его на поединок. В этой схватке Петр был ранен, Маша ухаживала за ним. Этот случай связал их на всю жизнь.

Здесь его застает восстание Пугачева. Когда крепость была захвачена, всех отказавшихся дать присягу бунтовщику казнили. В Пугачеве Гринев узнал мужика, который вывел их из бурана. Дядька Петруши Савельич упал в ноги Пугачеву и напомнил о знакомстве. Тот, памятуя барский подарок, пощадил Гринева и отпустил в Оренбург.

В крепости осталась Маша, которую офицер Швабрин стал принуждать выйти за него замуж. Петр не мог этого допустить и отправился спасать любимую. Этот случай снова свел его с Пугачевым, который благословил их союз с Машей и отпустил с миром. Мятежник предложил Гриневу перейти к нему на службу, но тот отказался, объяснив, что уже присягал императрице. Петр Андреевич помнил отцовский завет «Береги честь смолоду» и ни разу не изменил своим клятвам. Машу он отправил к своим родителям.

Гринев спас Машу, а сам угодил под суд за то, что встречался с Пугачевым. Швабрин, сдавшийся властям, дополнил эту историю подробностями, порочащими Петра Андреевича. Тут Маша обратилась к императрице за милостью и спасла жениха.

В романе Пушкин показывает историческое событие через призму восприятия одного человека, Гринева, и наоборот судьбу дворянина на фоне истории. Образ Пугачева объективно показан глазами человека из неприятельского лагеря.

4
Опубликовано 
закрыть