Обломов в доме Пшеницыной

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В доме вдовы Пшеницыной Илья Ильич оказался заботами ее кума Тарантьева. Обломову сразу здесь понравилось: какая тишина здесь. Хозяйка тоже показалась симпатичной. Дни здесь текли мирно и однообразно, не внося буйных перемен в жизнь. Все менялось, но крайне медленно.

Хозяйственная часть процветала, Агафья Матвеевна «была образцовая хозяйка». На еду здесь денег не жалели. Илья Ильич предложил хозяйке взять заботы о его питании на себя, она обрадовалась. Объединили две кухни, жизнь закипела и потекла рекой.

Все в доме Агафья Матвеевна делала так, чтобы удобно было Илье Ильичу. Илья Ильич понимал, какую «победу он сделал над сердцем хозяйки». Его отношение к ней было простое: в ней воплощался идеал того покоя, который он познал в отеческом доме. Как в Обломовке, так и здесь он знал, что его накормят, напоят, оденут, спать положат, а придет время – похоронят. Обломов не отрывается от дивана, он еще не успеет подумать, чего ему хочется, а оно уже делается. Он сближался с Агафьей Матвеевной, как будто подвигался к огню, от которого становилось все теплее.

Все спокойно, ничего не надо, никуда не хочется, не рождается никаких желаний, порывов, стремлений. Исчезли мучительные терзания, что уходит время, а он ничего не сделал. Агафья Матвеевна ничего от него не требует, занимается хозяйством, ухаживает за Обломовым и счастлива.

Дело изменилось, когда братец Агафьи Матвеевны с помощью удачной аферы обобрал Обломова. Закончилась ваниль и осетрина, Агафья Матвеевна первый раз задумалась о хозяйстве и заплакала, что ей нечем кормить Илью Ильича. Она заложила жемчуг, серебро, сама недоедала, но смогла создать для любимого безбедную жизнь.

Спас Обломова Штольц, который вывел братца на чистую воду. И снова потекла мирная спокойная жизнь в доме на Выборгской. Илья Ильич зажил словно «в золотой рамке жизни». Он решил, что ему некуда идти, нечего искать, идеал его жизни осуществился.

3.8
Опубликовано 
закрыть