Обломов и Пшеницына цитаты - история Агафьи

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Знакомство Обломова и Агафьи Пшеницыной

Агафья Пшеницына является хозяйкой дома на Выборгской стороне, где Обломов снимает квартиру. Во время первой встречи Обломов отмечает, что в Агафье Пшеницыной “есть что-то такое”:

“…а есть в ней что-то такое… И держит себя чисто!..”

Однако на этом этапе Обломов не рассматривает Агафью как возможную жену для себя. В это время Обломов встречается с Ольгой Ильинской и собирается жениться на ней. Разрыв с Ольгой и болезнь Обломова Когда Ольга и Обломов разрывают отношения, они тяжело переживают эту утрату. Обломов впадает в горячку и долго болеет. В это время он живет в доме Агафьи Пшеницыной. Заботливая Агафья ухаживает за больным Обломовы, бережет его покой и ходит в церковь, чтобы помолиться за его здоровье:

“…она просиживала у его постели, не спуская с него глаз, до ранней обедни, а потом, накинув салоп и написав крупными буквами на бумажке: «Илья», бежала в церковь…”

Общее хозяйство Обломова и Пшеницыной

Наконец Обломов приходит в себя после разрыва с Ольгой. Он предлагает Агафье объединить их два хозяйства в одно – ради удобства:

“…Обломов, видя участие хозяйки в его делах, предложил однажды ей, в виде шутки, взять все заботы о его продовольствии на себя и избавить его от всяких хлопот…”

Агафья с радостью соглашается на это предложение. Теперь она может вести одно большое хозяйство и создавать еще больше уюта для Обломова:

“…Все пошло на большую ногу; закупка сахару, чаю, провизии, соленье огурцов, моченье яблок и вишен, варенье – все приняло обширные размеры…”

Сближение Обломова и Пшеницыной

Отношения Агафьи Пшеницыной и Ильи Обломова развиваются. Жизнь под одной крышей сближает их. Незаметно Обломов становится членом семьи Пшеницыной:

“…А теперь, когда Илья Ильич сделался членом ее семейства, она и толчет и сеет иначе…”

“…Он каждый день все более и более дружился с хозяйкой…”

Агафья влюбляется в Обломова:

“… полюбила Обломова просто, как будто простудилась и схватила неизлечимую лихорадку…”

Эта влюбленность – первая в жизни Агафьи Пшеницыной. До этого она никогда никого не любила: за покойного мужа она вышла замуж не по любви. Теперь же в свои 30 лет Агафья неожиданно для себя открывает чувство любви к мужчине:

“…какую неожиданную победу он сделал над сердцем хозяйки…”

“…За что или отчего полюбила она его именно, отчего, не любя, вышла замуж, не любя, дожила до тридцати лет, а тут вдруг как будто на нее нашло?..”

Для Агафьи Пшеницыной Обломов является редким, особенным мужчиной. Раньше она никогда не общалась с людьми, подобными Обломову:

“…Агафья Матвеевна мало прежде видала таких людей, как Обломов, а если видала, так издали, и, может быть, они нравились ей, но жили они в другой, не в ее сфере, и не было никакого случая к сближению с ними…”

Агафья любит Обломова таким, какой он есть, ленивым и апатичным барином. Агафья ничего не требует от Обломова и не подталкивает его к “подвигам”, как это делала Ольга:

“…Никаких понуканий, никаких требований не предъявляет Агафья Матвеевна…” Агафья бескорыстно и просто любит Обломова:

“…чувство Пшеницыной, такое нормальное, естественное, бескорыстное, оставалось тайною для Обломова, для окружающих ее и для нее самой…”

Обломов долго время не догадывается о том, что Агафья давно влюблена в него:

“…У Обломова не были открыты глаза на настоящее свойство ее отношений к нему, и он продолжал принимать это за характер…”

При этом Обломову симпатична Агафья, он с интересом смотрит на нее, любуясь ее красивой, полной фигурой:

“…А ведь он пялит глаза на мою сестру…” (слова Мухоярова)

“…Он охотно останавливал глаза на ее полной шее и круглых локтях…”

Обломову нравится спокойная жизнь у Агафьи Пшеницыной, без тревог и страданий от любви, как это было с Ольгой:

“…Тоски, бессонных ночей, сладких и горьких слез – ничего не испытал он…”

Любовь Обломова и Агафьи Пшеницыной

Однажды Обломов делает первый шаг. Он говорит с Агафьей о любви и внезапно целует ее: – Скажите, что, если б я вас… полюбил? [..]. – А если я поцелую вас? – шепнул он, наклонясь к ее щеке, так что дыхание его обожгло ей щеку […] Он слегка поцеловал ее в шею… Судя по всему, Обломов по-своему любит Агафью, но эта любовь не похожа на его любовь к Ольге. Чувство Обломова к Агафье – это чувство спокойное и ровное:

“…Он глядел на нее с легким волнением, но глаза не блистали у него, не наполнялись слезами, не рвался дух на высоту, на подвиги. Ему только хотелось сесть на диван и не спускать глаз с ее локтей…”

Когда Штольц спрашивает Обломова, любит ли тот Агафью, Обломов краснеет и отшучивается. Вероятно, эта реакция говорит о том, что Обломов любит Агафью, но стыдиться признаться в этом: – Ты говорил о ней с таким жаром, что, право, я начинаю думать, что ты ее… – Любишь, что ли, хочешь ты сказать! Помилуй! – перебил Обломов с принужденным смехом […] – Отчего ж ты покраснел?…

Брак Обломова и Агафьи Пшеницыной

Отношения Обломова и Агафьи развиваются и плавно перетекают в брак. Вскоре у них рождается ребенок, сын Андрюша:

– Эта женщина… что она тебе…

– Жена! – покойно произнес Обломов.

– А этот ребенок – мой сын! Его зовут Андреем, в память о тебе!..

Став женой Обломова, Агафья чувствует себя очень счастливой. Она любит Обломова всем сердцем:

“…Она так полно и много любила: любила Обломова – как любовника, как мужа и как барина…”

Обломов тоже по-своему счастлив с Агафьей Пшеницыной. Жизнь с Агафьей напоминает ему жизнь в любимой деревне Обломовка:

“…Он не раз дремал под шипенье продеваемой и треск откушенной нитки, как бывало в Обломовке…”

Отношения Обломова и Агафьи Пшеницыной длятся 7 лет и заканчиваются со смертью Обломова:

“…На всю жизнь ее разлились лучи, тихий свет от пролетевших, как одно мгновение, семи лет, и нечего было ей желать больше, некуда идти…”

Агафья Пшеницына после смерти Обломова

После смерти Обломова жизнь Агафьи останавливается. Убитая горем женщина долго не может прийти в себя:

“…в кладбищенской церкви, куда каждую неделю приходила молиться и плакать безутешная вдова…”

“…Вон она, в темном платье, в черном шерстяном платке на шее, ходит из комнаты в кухню, как тень, по прежнему отворяет и затворяет шкафы, шьет, гладит кружева, но тихо, без энергии, говорит будто нехотя, тихим голосом…”

После смерти мужа единственной радостью Агафьи становится ее сын – Андрюша Обломов:

“…все прочее умерло для нее, кроме маленького Андрюши…”

4
Опубликовано 
закрыть