Обломов и Пшеницына: история любви и отношений

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Отношения Обломова и Агафьи Пшеницыной составляют любовную линию романа Гончарова.

Переехав в квартиру вдовы Пшеницыной на Выборгской стороне, которую ему посоветовал земляк Тарантьев, Обломов полагал, что поживёт в ней временно, поскольку подписал контракт. Но последующий страх перед женитьбой, разрыв с Ольгой Ильинской, продолжительная болезнь – всё сложилось так, что Обломов остался навсегда в доме Агафьи Матвеевны.

Отношения между ним и 30-летней вдовой не предвещали романтической истории, влюблённости. Но каждодневная бескорыстная забота хозяйки, которая вЫходила его во время болезни, а затем подчинила весь распорядок дома его удобствам, не могла не найти отклика в добром благодарном сердце Ильи Ильича.

Молодая вдова безотчётно полюбила Обломова, он казался ей существом высшего порядка. Жить его жизнью, стать отражённым светом его настроений стало смыслом её существования. Предложив объединить хозяйство, герой сделал первый шаг и постепенно вошёл в семью, сблизился с детьми хозяйки – 7-6-летними мальчиком и девочкой.

Автор убеждает, что любовь может вырасти и из таких отношений, в которых не полыхают страсти, а повседневная жизнь озаряется ровным светом человеческого участия, доброго внимания. Пышнотелая Агафья Матвеевна не красавица, она ничего не читает; на всё, что не понимает, отвечает улыбкой. Но она неутомимая умелая хозяйка и наделена умением преданно служить близкому человеку. Она дала Илье Ильичу ощущение, что он возвратился в благословенную Обломовку своего детства.

Это был обретённый рай, из которого через 7 лет, пережив два удара, Обломов перешёл под сень кладбищенских деревьев, оставив сына Андрея и неутешную жену Агафью Матвеевну.

4
Опубликовано 
закрыть