Образ Дубровского младшего кратко (характеристика литературного героя, описание)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир, младший Дубровский, молодой человек 23 лет, дворянин. Он получил хорошее образование и воспитание , хотя его отцом был бедный помещик. Мать умерла рано, и Андрей Дубровский отправляет сына на учебу в Кадетский корпус в Петербурге. Закончив обучение, Владимир проходит службу в гвардейском полку. У него внешность русского человека: карие глаза, прямой нос, русые волосы, средний рост. Красивый голос, хорошие манеры и умение держаться делают его привлекательным.

Ему присущи доброта, великодушие, честность. Он отважен и щедр. Однако, живя в Петербурге, увлекся балами, проигрывал деньги в азартных играх. Все оборвала внезапная смерть отца, и Дубровский вынужден вернуться в свое поместье. Он очень любил своего отца и дворовых крепостных, что говорит о его сыновнем долге и душевной щедрости. Чтобы дом не достался обидчику отца, Дубровский его поджигает, а дворовых распускает, сам становится разбойником. Он грабит на дорогах, поджигает усадьбы, но в то же время возвращает деньги, предназначенные для гвардейского офицера. Умный и талантливый, Владимир придумывает хитрый план мести своему смертельному врагу Троекурову. Выдав себя за учителя, он обучает дочь Троекурова французскому, танцам и пению.а сына – арифметике и географии. Полюбив Машу, Дубровский отказывается мстить Троекурову, что подчеркивает его доброту и человечность.

Храбрость Владимира проявилась в поединке с медведем, которого он убивает. Когда Машу насильно выдают замуж за старого, но богатого князя, Дубровский распускает свою банду и уезжает за границу, где он будет в безопасности. Он беден и знает, что Троекуров никогда не позволит ему жениться на своей дочери. Противоречивый образ Владимира Дубровского вызывает у читателя такие же противоречивые чувства: им восхищаются, но его же и осуждают.

4.1
Опубликовано 
закрыть