Характер Дубровского из романа "Дубровский": каким был, черты героя, качества

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе А. С. Пушкина «Дубровский» изображены два Дубровских – отец, Андрей Гаврилович, и сын, Владимир. Характером герои схожи.

Черты характера Дубровского-старшего говорят о его благородстве и честности. Андрей Гаврилович никогда не боялся говорить правду людям, в том числе и своему другу, Троекурову, который был богаче и часто предлагал свою помощь. Но Дубровский был горд и независим. Он всеми силами старался сделать жизнь своих крестьян лучше, за это они его и любили. В этом Дубровский противопоставляется Троекурову – к Дубровскому его крестьяне относились с уважением и знали, что их хозяин – благородный и справедливый. Троекурова же в его поместье крестьяне не очень любили.

После ссоры Андрея Гавриловича с Троекуровым и суда, на котором он лишился имения, Дубровский сильно заболел – он очень переживал за крестьян и за своего сына, который остался без средств.

Его сын Владимир жил в Петербурге и служил в гвардии корнетом. Он был избалован отцом – имел много средств, играл в карты и мечтал жениться обязательно на богатой невесте. Но потом в нем проявились основные черты характера отца, которые он впитал в детства, так как лишился матери рано, и воспитывал его отец. Он был таким же благородным и справедливым, добрым и щедрым, совестливым. Честолюбие и гордость тоже были свойственны молодому человеку, который на момент повествования был 23-х лет.

Молодой человек жил праздно до тех пор, пока не узнал о том, что Троекуров сделал с его отцом. Он не мог вынести оскорбления и решил мстить. Жизнь вынудила его стать разбойником, но он не грабил нищих и слабых, лишь тех, кто был богат и нечестен к простым людям.

Он очень хотел отомстить Троекурову, но он полюбил его дочь, Машу, и любовь помешала ему причинить вред близкому человеку Маши. Это говорит о его благородстве и о том, что он очень честный и справедливый.

Говоря о семье Дубровских можно выделить, что эти люди – пример для подражания. Честные, благородные, смелые мужчины, которым не чужды дружба, любовь, сострадание.

4
Опубликовано 
закрыть