Образ Обломова в романе Гончарова, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Образ Обломова приобрёл черты узнаваемости, стал нарицательным с момента своего появления в одноимённом романе И. Гончарова. С тех пор прошло более 150 лет, но он остаётся актуальным, поскольку отражает общечеловеческие черты, не подвластные времени, которые закладываются в детстве как результат неправильного воспитания, основанного на слепой, нетребовательной любви к ребёнку.

Илья Ильич Обломов – 30-летний дворянин с необычным для молодого человека стремлением к покою и отдыху. Он лишён тщеславия, стремления состояться в каком-нибудь виде деятельности. Наблюдая, как окружающие каждодневно спешат, суетятся, он пытается понять, ради чего они тратят своё время, силы. Ответы на эти вопросы его разочаровывают: успешный автор модных журналов Пенкин находится в добровольном литературном рабстве; друг Штольц на вопрос, во имя чего он самоотверженно трудится, отвечает, что во имя самого труда.

Илье Ильичу недостаточно таких аргументов, чтобы тоже включиться в жизненную карусель. При этом он совестливый и порядочный человек, которому стыдно за своё прозябание. Оставаясь целыми днями на диване, он тяготится своим бездействием, но не в силах изменить ни себя, ни обстоятельства. Безысходность подчёркнута тем, что герой знает причину своей апатии – обломовщина, заложенные в детстве стороны характера, воспитанные укладом Обломовки, которая осталась в снах героя как сонное царство.

4
Опубликовано 
закрыть