Образование Евгения Онегина в цитатах

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Евгений Онегин, как и все дворяне, был образованным человеком. Однако его базовые знания желают быть лучше – учитель Онегина мосье Л′Аббе не был строгим учителем, он часто делал Евгению поблажки и старался не усложнять жизнь Онегина науками, поэтому качество знаний Евгения при его природном потенциале могло быть лучше. О том, получал ли образование Онегин в учебных заведениях, не известно ничего. Несмотря на такое явное пренебрежение науками Онегин, как и все дворяне, хорошо знал французский:

Он по-французски совершенно

Мог изъясняться и писал

Также немного знал латынь:

Он знал довольно по-латыни,

Чтоб эпиграфы разбирать.

Он очень не любил историю:

Он рыться не имел охоты

В хронологической пыли

Бытописания земли.

Онегин получил поверхностное образование. Учитель-гувернер Онегина, мосье Л’Аббе, занимался с мальчиком шутя и не надоедал ему уроками:

Monsieur l’Abbé, француз убогой, / Чтоб не измучилось дитя, / Учил его всему шутя, / Не докучал моралью строгой, / Слегка за шалости бранил.

Пушкин в романе говорит о том, что Евгений жил беззаботно и не испытывал никаких трудностей жизни. Цели в жизни у него также не было – Онегин жил одним днем, предаваясь развлечениям. Евгений не состоял на военной или же гражданской службе. Это происходило вполне вероятно из-за его прихоти, а не из-за невозможности приступить к службе.

Евгений Онегин ведет активную светскую жизнь – он завсегдатай балов и званых обедов.

4
Опубликовано 
закрыть