Образование Ленского и Онегина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Ленский и Онегин – образованные молодые люди в рамках тех требований, которые столичное дворянское общество выдвигало к своим членам.

Онегин воспитывался и обучался дома. В раннем детстве с ним занималась мадам, французская нянька-воспитательница, которую сменил гувернёр мосье Бопре, тоже француз. Неудивительно, что Онегин по-французски говорил свободно. Немудрено и то, что за 10 лет обучения разным наукам под руководством опытного наставника, который в занятия вводил элементы занимательности, Евгений к 18 годам знал географию, историю; мог читать и толковать изречения древних мудрецов, написанные на латыни; с интересом вступал в споры на экономические темы, даже был поклонником Адама Смита.

Ленский был отправлен для получения образования в Германию – в Геттингенский университет, где проявил интерес к гуманитарным наукам, стал почитателем философа Канта; увлёкся романтическим направлением в литературе, о чём говорят его “кудри чёрные до плеч”, вольнолюбивые речи и то, что он не только преклонялся перед Гёте и Шиллером, но и сам сочинял стихи, воспевая “поблекший жизни цвет” (будучи 18-летним).

В целом, круг познания обоих героев делает их интересными друг другу, они говорят на одном языке. Но то, что Ленский поэтически эмоционален, искренне открыт, а Онегин холодно скептичен и очень далёк от поэзии и открытого выражения чувств, таит в себе источник взаимного раздражения и угрозу конфликта.

4
Опубликовано 
закрыть