Очень краткое содержание Айвенго

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Англией завладел Вильгельм Завоеватель, а король Ричард Львиное Сердце оказался в плену. Принц Джон, брат короля, хочет занять престол, и разжигает войну между саксами и норманнами.

Седрик Роттервудсткий хочет вернуть могущество саксам. Освободительным движением руководит Ательстан Конингсбургский. Седрик решил его женить на своей воспитаннице, леди Ровенне, чтобы Ательстана стали уважать. Но Ровенна любит Уильфреда Айвенго, сына Седрика. Отец изгоняет из семьи сына.

Айвенго в одеждах пилигрима застает на дороге приора Эймера и Бриана де Буагильбера. Они приходят в дом к Седрику на ночлег. Туда же приходит и еврей Исаак.

За столом пилигрим рассказывает о турнире в Ашби, где Айвенго вместе с Ричардом победили Буагильбера. Тот хочет снова сразиться с Айвенго.

Пилигрим советует Исааку покинуть дом, так как Буагильбер хочет убить его.

На турнире Буагильбер сражается с незнакомцем, у которого на щите написано «Лишенный наследства». Незнакомец одерживает победу и по традиции выбирает королеву красоты — он выбирает Ровенну.

На второй день сражения группа рыцаря Лишенного Наследства одерживает победу благодаря Черному рыцарю. Когда с рыцаря Лишенного Наследства снимают шлем, Ровенна и Седрик узнают в нем Айвенго. Он ранен.

Джон, узнав, что Ричард на свободе, хочет укрепить своё влияние и предлагает Морисуде Браси леди Ровенну в жены, и тот решает ее украсть.

Седрик и Ровенна едут домой. Их просят о защите Исаак и его дочь Ревекка, которые везут раненого друга (это был Айвенго). Всех путников разбойники берут в плен.

Пленники в замке Фрон де Бефа. Их захватили Буагильбер и де Браси. Де Браси просит Ровенну стать его женой, но та не соглашается и просит спасти умирающего Айвенго. Ревекку же Буагильбер склоняет бежать с ним.

Ревекка находит Айвенго, ухаживает за ним и влюбляется.

Замок осаждает Черный рыцарь, пытаясь спасти пленников. Пленники спасены, Ательстан и де Беф убиты. Де Браси докладывает Джону, что Черный рыцарь — это Ричард.

Буагильбер захватил Ревекку, и она требует поединка, чтобы защитник доказал, что она не ведьма.

Ричарду помогает избавиться от убийц брата Локсли, который оказывается Робин Гудом. Оба они вместе с Ательстаном, который, как оказалось, жив, уговаривают Седрика простить сына и отдать ему Ровенну в жены.

Исаак просит Айвенго сразиться за честь Ревекки. Он сражался с Буагильбером и победил его.

Ричард прощает Джона. Ровенна вышла замуж за Айвенго. Ревекка и Исаак покидают Англию.

4
Опубликовано 
закрыть