Очень краткое содержание матренин двор

Литература
2 ответа
Правильный ответ

Впервые рассказ Александра Солженицына “Матренин двор” был опубликован в 1963 году. В нем повествуется о жизни простой женщины, судьба которой (на первый взгляд) кажется простой.

Повествование ведется от имени рассказчика, который поселился в доме Матрены. Сама Матрена – пожилая женщина лет шестидесяти. Она была трудолюбивая, всегда помогала односельчанам и работала в удовольствие.

Жизнь Матрены не сложилась. В молодости она хотела связать свою судьбу с Фаддем. Но он ушел на войну и пропал. И тогда Матрена вышла замуж за младшего брата Фаддея, Ефима. Вскоре Фаддей вернулся из венгерского плена.

Он женился на девушке из другого села, которую тоже звали Матреной. У них родилось шестеро детей. Фаддей часто бил жену.

У Матрены тоже были дети, но они умирали во младенчестве. Ефима вскорости забрали на войну, он уже не вернулся. Смыслом жизни Матрены стала Кира, дочь Фаддея. Девочка была у нее на воспитании. Потом Кира вышла замуж и уехала. Матрена решила составить завещание и отдать Кире горницу-пристройку.

Чтобы получить земельный надел, Кире нужна была хоть какая-либо пристройка. Фаддей начал уговаривать Матрену отдать горницу, а потом с сыновьями пришел и начал отделять пристройку от дома.

После ее погрузили на сани и поехали на тракторе к Кире в деревню. Матрена пошла провожать. Позже стало известно, что женщина погибла на железной дороге. Трагедия случилась по вине Фаддея. Кроме Матрены погиб машинист и сын Фаддея.

Наутро Матрену хоронили. Показательным было описание похорон: родня плакала только ради виду, и только жена Фаддея, Матрена, по-настоящему горевала. Сам же Фаддей на похоронах так и не появился.

3.9
Опубликовано 
Правильный ответ

Рассказ «Матренин двор» о тяжелой судьбе русской женщины, хранительнице традиций патриархальной Руси.

Матрена добрая, открытая, душевная женщина. Жених ее пропадает на войне, девушка выходит замуж за его брата. Жених возвращается, он обижается и злится на Матрену. Женщина помогает всем своим родственникам. Ее дети умирают во младенчестве, и она берет на воспитание племянницу Киру, любит ее и жалеет. Бывший жених уговаривает Матрену отдать Кире часть дома. Горницу разбирают и везут в другую деревню. Женщина гибнет на железнодорожном переезде.

Родственники на похоронах делят ее добро, не говоря ни одного доброго слова о жившей для них женщине.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть