Описание Греции по плану

География
1 ответ
Правильный ответ

Греция – государство, расположенное на юге Балканского полуострова. Столица – Афины.

Почти 80% территории Греции составляют плоскогорья и горы. Между ними находятся долины. В стране много живописных пляжев, гротов.

Полезные ископаемые разнообразны. Главными являются бурый уголь и бокситы. Много подтверждённых рудных ископаемых: железа, кобальта, марганца, бокситов, меди, никеля, свинца, золота и других. Есть фосфориты, плавиковый шпат.

Для страны характерны три типа климата: умеренный, альпийский и средиземноморский. На распределение количества осадков влияют горные массивы. На западном побережье их больше, чем на восточном. Температуры в районах со средиземноморским климатом летом до +32 и выше, зимой до +10 градусов. Осадков выпадает от 500 до 1000 мм, преимущественно зимой. Во внутренних частях страны, там, где климат умеренный, зимние температуры ниже. Зима холодная, лето жаркое. Осадки выпадают летом.

Рек на территории страны немного. Они имеют небольшую протяжённость и стремительный характер течения. Самая крупная река –Альякмон. Практически все реки несудоходны, но их используют для получения энергии.

На территории более 20 крупных озёр. Они имеют тектоническое и карстовое происхождение.

Расположена Греция в зоне жестколистных лесов и кустарников. В горных районах есть неярко выраженная высотная поясность.

Народы, проживающие в Греции, говорят на одном языке, это подчёркивает их однородность. Из этносов здесь живут греки, турки, македонцы, болгары и другие народы. Жители страны занимаются садоводством, рыболовством, скотоводством. Развиты ремёсла.

4
Опубликовано 
закрыть