Описание картины Васнецова Богатыри

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Картина Виктора Васнецова «Богатыри» написана по мотивам русских былин. На ней изображены три витязя, гордость и защита русской земли ‒ богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.

Богатыри стоят в чистом поле. Они отправились на богатырский выезд в полной готовности ‒ в доспехах, с боевым оружием в руках, они готовы хоть сейчас вступить в сражение с врагом.

Лица Добрыни и Ильи грозные, серьезные. Илья из-под ладони смотрит куда-то вдаль. Туда же устремил свой взгляд и Добрыня. Они смотрят и выясняют, нет ли врагов рядом, все ли спокойно на Родине. Только Алеша смотрит не то перед собой, не то на товарищей, потому что он уверен ‒ втроем они одолеют любого врага, и не только силой, но и смекалкой возьмут.

Оружие у всех трех витязей в полной готовности ‒ у Ильи висит на руке тяжелая палица, Добрыня почти достал меч из ножен, а Алеша зарядил стрелу в лук.

Под богатырями играют их храбрые кони, которые тоже не чувствуют опасности, поскольку знают, что русские богатыри непобедимы, и вместе они дадут отпор врагам.

Богатыри ‒ это символ России. Они олицетворяют преемственность поколений, и будто передают нам свою силу, чтобы мы тоже учились любить и защищать свою Родину.

4
Опубликовано 
закрыть