Опять двойка - описание картины Решетникова

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Картина Ф. Решетникова “Опять двойка” описывает неприятную для каждого школьника ситуацию. В дневнике красуется двойка, но нужно с тяжелым сердцем идти домой.

Главный герой картины – простой советский школьник. Он пришел домой и стоит посреди комнаты. Одет он в длинное рыжеватое пальто с меховым воротником. В руках держит потрепанный полураскрытый портфель. Светлые волосы мальчишки взъерошены.

Лицо мальчика печально. Школьник удрученно смотрит в сторону, ведь принес он в дневнике не пятерку, а двойку. И только песик радуется приходу хозяина.

За столом сидит измученная мать. Она удрученно глядит на сына. На лице матери нет злости. Видна лишь усталость, смешанная с сочувствием.

Старшая сестра мальчика раскладывает на столе свои учебники. Одета девушка в строгую школьную форму, на шее алеет платок. Видимо, сестра учится хорошо. Она осуждающе глядит на двоечника.

Рядом с матерью катается на детском велосипеде младший братишка двоечника. Одет он в коричневые штанишки и свитер с полосатыми рукавами.

Мальчик еще не знает, что такое школа. И неведомо ему, почему все так расстраиваются из-за двойки.

Картина описывает быт простой советской семьи. Художнику мастерски удалось передать те эмоции, которые испытывали герои, изображенные на полотне.

4.2
Опубликовано 
закрыть