Сочинение Опять двойка

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Картина советского художника Ф. П. Решетникова «Опять двойка», написанная в 1952 году, описывает встречу школьника, получившего плохую отметку, с его семьей. И этой встрече отражаются характеры изображенных персонажей, раскрывается их отношение к мальчику.

Итак, в центре полотна изображен главный герой – мальчик лет 9-10-ти, одетый в зимнее пальто. В правой руке он держит портфель, из которого выглядывают коньки. Вся его поза демонстрирует сильное огорчение, досаду и стыд. Голова со взъерошенными вихрами наклонена вниз и повернута в сторону от семьи, взгляд печален. Он прекрасно осознает вину, поскольку получил в школе двойку.

Возле стола сидит мать, молодая еще женщина, у которой в бессилии опущены вниз руки. В ее взгляде нет злости на сына, в них читается лишь тоска и горечь оттого, что он не хочет браться за ум и хорошо учиться. Рядом с матерью на маленьком двухколесном велосипеде сидит младший брат главного героя. Он еще слишком мал, и не понимает, что происходит.

Совсем иначе глядит на брата старшая сестра – юная пионерка в темной школьной форме и двумя косичками. Ее строгое выражение лица и осуждающий взгляд красноречиво говорят о том, как она относится к безответственности брата. Скорее всего, это очень прилежная, организованная девочка, отличница.

И лишь пушистый пятнистый пес с радостью встречает своего друга ему совершенно безразлично, какую отметку получил мальчик, главное – он вернулся, он снова рядом.

Полотно «Опять двойка» очень душевное, живое. Оно заставляет задуматься об отношениях с близкими людьми, пересмотреть свои жизненные ценности.

4.1
Опубликовано 
закрыть