Основные мотивы лирики Пушкина 9 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Творчество А. С. Пушкина необычайно обширно. Он описывал все аспекты жизни и, по выражению Н. В. Гоголя, в его лирике “все стало предметом”. Можно выделить несколько мотивов, которые наиболее часто упоминаются в стихах Александра Сергеевича.

  • Гражданская лирика. Пушкин выступал против самодержавия и крепостнического общественного лада. В оде “Вольность” он желает “воспеть свободу миру, на тронах поразить порок”. Он хочет преподать урок всем монархам (“самовластительным злодеям”) и указать, насколько они ничтожны.
  • Тема дружбы. Для Пушкина дружба – это не только веселость и беззаботность. Он скорбит по утраченных товарищам. Ярким примером темы дружбы в лирике Пушкина является стих “Во глубине сибирских руд”. Адресован он товарищам-декабристам, которые были отправлены в ссылку.
  • Свобода. Поэт воспринимает свободу не только как отсутствие пут, но и как возможность совершенствоваться и изменять мир вокруг. Тема свободы раскрыта в стихотворении “Деревня”.
  • Любовная лирика. Поначалу любовь воспринималась Пушкиным как беззаботный порыв души. Но постепенно любовная лирика Александра Сергеевича начала меняться. Любовь – это жертвенность, умение служить любимой женщине. В произведении “Мадонна” Пушкин и вовсе обожествляет образ женщины.
  • Предназначение поэта. Пушкин считал, что поэт должен быть свободен, чтобы беспристрастно описывать окружающую действительность.
4
Опубликовано 
закрыть