Лирика Пушкина, 9 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Поэтическое творчество Александра Сергеевича Пушкина известно своим лирическим многообразием, особой чувственностью и переживаниями. Поэзии Пушкина присуще самые разные направления лирики, однако одно из самых богатых по содержанию – любовная лирика, которая пронизана искренними и страстными эмоциями, бурными и чувственными настроениями поэта. К такой лирике относятся следующие известные стихотворения: “Желание”, “Я вас любил…”, “На холмах Грузии”, “К***”, “Евгений Онегин”.

Стихотворения Пушкина известны также и своими пейзажными зарисовками, которые отдают особой красочностью и величием русской земли. Особую любовь автор питал к осени и зиме, так как считал эти времена года наиболее выразительными. Описание природы в лирике Пушкина содержится в таких творениях, как “Деревня”, “Кавказ”, “Зимняя дорога”, “Зимнее утро”, “Осень”.

Помимо этого, лирика Пушкина известна и своими свободолюбивыми мотивами. В стихотворениях такого типа автор обычно рассуждает на философские, политические, культурные и социальные темы. В своё время Пушкина считали неким проповедником свободы, который, не смотря на давление со стороны государственных органов, не боялся призывать народных людей к воле и борьбе. Свободолюбивые мотивы Пушкина можно увидеть в стихотворениях “К Чаадаеву”, “Вольность”, “Во глубине Сибирских руд”, “Свободы сеятель пустынный”.

3.9
Опубликовано 
закрыть