Сообщение "Мотивы лирики Пушкина" кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лирика Пушкина необычайно обширна. Можно выделить несколько основных мотивов, которые пронизывают его поэтические произведения.

  • Мотив любви. Если сравнить раннюю поэзию Пушкина и более зрелые его произведения, можно проследить, как меняется отношение к любви и женщине. Сначала любовь воспринимается поэтом как приятная сторона жизни, то со временем это чувство приобретает оттенок жертвенности и грусти. Поэт готов пренебречь своими чувствами в угоду любимой, желает ей счастья и “любимой быть другим”.
  • Мотив свободы. Пушкин считал, что поэт должен быть гласом народа, но при этом обладать внутренней свободой. Он хотел “воспеть свободу миру, презирал тиранию и крепостничество и призывал служить идеалам общества, а не господ. Его взгляды на свободу перекликались с философией декабристов.
  • Мотив дружбы. У Пушкина есть стихи, которые посвящены его друзьям: “К Пущину”, “Гнедичу”, “Н.Д. Киселеву”, “К Языкову” и другие. Он высоко ценил дружбу. Он обращается к своим лицейским друзьям, к декабристам и единомышленникам.
  • Мотив предназначения поэта. Александр Сергеевич выбрал тяжелую поэтическую стезю, но ему совершенно все равно, что о нем подумает общество (“Пусть судит обо мне, как хочет, целый свет”).
  • Невозможно однозначно выделить только эти четыре направления. У Пушкина есть и стихи о природе, гражданская и философская лирика.

4
Опубликовано 
закрыть