Таблица периодизация второй мировой войны

История
1 ответ
Правильный ответ

Период

Характеристика

Первый период

1 сентября 1939 г. – 22 июня 1941 г.

начало Второй мировой войны, нападение Германии на Польшу, вступление в войну Франции и Британии, блицкриг Германии и союзников.

Оккупация Дании, Франции, Голландии, Бельгии, Голландии, Норвегии. США объявило о нейтралитете. Сражения велись в Африке, на Атлантике, Средиземном море, Балканах и Ближнем Востоке.

Второй период

22 июня 1941 г. – середина ноября 1942 г.

Нападение Германии на Советский Союз, вступление в войну США после нападения Японии на Перл-Харбор, провал плана «Барбаросса», оккупация Восточной Европы.

Продолжались бои за Атлантику, активные морские компании в Африке и Средиземном море.

Формируется антигитлеровская коалиция.

Третий период

Вторая половина ноября 1942 г. – конец 1943 г.

Германия начинает терять стратегическую инициативу в войне, что особенно проявилось после Сталинградской битвы. В конце 1943 г. на конференции в Тегеране Сталин, Черчилль и Рузвельт решили открыть второй фронт и создать после войны ООН.

Четвертый период

Конец 1943 г. – 9 мая 1945 г.

Освобождение Восточной Европы, Балкан, Западной Европы, бомбардировки Германии, взятие Берлина и безоговорочная капитуляция Третьего Рейха. Проведение Ялтинской конференции.

Пятый этап

10 мая 1945 г. – 2 сентября 1945 г.

Бои в Юго-Восточной Азии и Дальнем Востоке, США сбросили атомную бомбу на японские города Хиросиму и Нагасаки. Капитуляция Японии на линкорне «Миссури».

4
Опубликовано 
закрыть