Периодизация Второй мировой войны кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Периодизация – это процесс классификации прошлого на отдельные блоки времени для изучения и выделения характерных черт. Существует множество периодизаций, в основу которых положены различные критерии. Периодизации отличаются в зависимости от стран и времени их составления. Самая простая из них та, где исследуется преимущества одной из сторон. Подобная периодизация делит период военных действий на 3 периода:

Начальный период, который охватывает 1939 год по середину 1942 год. В этот временной промежуток происходит расширение военных действий с Западной Европы на Восточную и втягивание в войну все большее количество стран. При этом превосходство Германии и ее союзников сохраняется.

С осени 1942 года по начало 1944 года происходит перелом во второй мировой войне. Стратегическая инициатива переходит на сторону СССР и стран антигитлеровской коалиции. В этот период победа антифашистских сил становится неизбежной. Вопрос состоял только в том, сколько времени и человеческих жизней потребуется для окончательного разгрома фашистской Германии.

Заключительный этап охватывает период с января 1944 года по сентябрь 1945 года. В это время превосходство антигитлеровской коалиции стало бесспорным. В странах – союзницах фашистской Германии происходит кризис. Постепенно они выходят из войны и начинают военные действия против Германии.

4.1
Опубликовано 
закрыть