Основные противоречия, подрывавшие могущество делийского султаната

История
1 ответ
Правильный ответ

История Делийского султаната началась в 1206 году. Его создал один из мусульманских правителей, объединив множество воевавших друг с другом княжеств. Власть султаната охватывала Северную и Центральную Индию. В некоторые периоды под его контролем оказывалась и Южная Индия.

Государственный аппарат и армия состояли из мусульман. Противоречия, подрывавшие могущество делийского султаната, были такими:

  • несовместимость ислама и индуизма. Последний исповедовало большинство населения, и эта религия представляла собой многобожие. Несмотря на такую особенность и периодическую смену столицы государства, впервые в истории индусы оказались в одном государстве с политическим центром в Дели. Появился язык хинди-урду и индо-исламская архитектура;
  • политическим недостатком была и частая смена правителей и династий. Например, в короткий период с 1413 по 1414 годы султанатом правил Даулат-хан из династии Лоди, с 1414 по 1451 годы правила уже династия Сеидов, а затем снова династия Лоди до самого краха султаната в 1526 году.
3.9
Опубликовано 
закрыть